Как сообщила пресс-секретарь министерства финансов Виктория Корпань, всего из фонда ЕС на нужды этих четырех проектов поступит 1,8 миллиарда крон, к которым Эстония добавит еще 393,8 млн. крон. В общей сложности на реализацию проектов потребуется 2,2 млрд. крон.

В декабре прошлого года Европейской Комиссией было подписано решение о финансировании ремонта технической зоны Таллиннского аэропорта на сумму в 377,8 млн. крон.

На развитие пассажирского терминала Таллиннского аэропорта будет выделено 511,6 млн. крон. В ходе проекта будет увеличена площадь аэропорта, что сделает возможным перемещение пассажиров международных рейсов в терминале на двух уровнях и отделение пассажиров из ЕС и стран, присоединившихся к Шенгенскому договору, от пассажиров из других стран. Оба связанные с аэропортом проекта планируется завершить в 2007 году.

На реконструкцию участков шоссе Таллинн — Тарту — Выру — Лухамаа между Вайда и Арувалла и транспортной развязки Пуурмани ЕС выделено 355,8 млн. крон.

Проект ремонт системы сточных вод водосборной площади реки Выханду потребует 840,1 млн. крон, 85 процентов от которых поступят от Еврокомиссии. Проект охватит пять уездов (Тартуский, Йыгеваский, Ида-Вируский, Пыльваский и Выруский) и 28 местных самоуправлений.

Всего в период 2004-2006 ЕС выделит Эстонии 4,8 млрд. крон.

Поделиться
Комментарии