Главными причинами этого аналитики называют ухудшившееся состояние экономики наших главных партнёров, в первую очередь Финляндии.

По словам члена правления EY Ивара Кийгемяги, на период 2013-2017 год эстонской экономике по-прежнему прогнозируют рост в 3,5%, но при этом на нас точно окажет влияние то, что происходит в экономике наших основных партнеров — Финляндии, Швеции и России.

”Хотя результаты второго квартала показали рост экономики Финляндии на 0,7%, это случилось прежде всего из-за внезапно пошатнувшегося баланса финской внешней торговли, когда импорт сократился значительно сильнее, чем экспорт. Вспомним, что и Эстония в кризисные годы достигла таким образом краткосрочного позитивного сальдо в сфере внешней торговли”, — объяснил Ивар Кийгемяги.

”Сложное положение в финской экономике дает Эстонии две возможности. Временно это может принести нам пользу, потому что в трудной ситуации всегда ищут более благоприятную среду, и в Эстонии она есть, поэтому может случиться так, что часть производста будет переведена сюда”, — рассказал бывший министр экономики и коммуникаций Меэлис Атонен, комментируя исследование.

”Свою роль играет и то, что Финляндия сейчас не идет по пути урезания, а пытается ”стимулировать экономику”, что в краткосрочной перспективе может вызвать волнения.

AS Ernst & Young Baltic является ведущей компанией в Прибалтике, предоставляющей консультационные и аудиторские услуги. В эстонском представительстве Ernst & Young работает больше 100 человек.

Поделиться
Комментарии