"Результаты инспекции показали, что в своей работе компания Enimex точно следует нормативам, действующим в Европе, — сообщил генеральный директор авиадепартамента Тоомас Петерсон. — Фирма сумела включить в работу систему контроля за качеством обслуживания воздушных судов и отказалась от использования самолетов типа Ан-28, как предписал департамент в феврале этого года".

По его словам, во время последней инспекции, накануне выдачи сертификата, в работе компании Enimex были выявлены недостатки, которые прямо не связаны с обеспечением безопасности полетов. "Некоторые из специалистов и руководителей фирмы не прошли обучение единым европейским авиационным нормам (JAR), несколько программ и технических документов не соответствовали полностью нормативам JAR. Департамент обратил внимание также на составленные компанией документы для внутреннего пользования на русском языке, которые также должны соответствовать единым нормам", — добавил Петерсон.

В ходе оценки деятельности авиафирмы Enimex комиссия департамента ознакомилась с результатами аудита, проведенного в авиакомпании международной квалификационной фирмой Bureau Veritas. Аудит был проведен непосредственно перед апрельским визитом комиссии в авиафирму.

Авиадепартамент Эстонии приостановил действие лицензии АО Enimex 10 февраля этого года, после того, как в Таллинском аэропорту разбился на взлете почтовый самолет компании Ан-28. В крушении погибли капитан самолета и второй пилот.

Поделиться
Комментарии