Работы по обслуживанию оборудования

Бойлер

Теплое время года как нельзя лучше подходит для обслуживания отопительного оборудования. Каждые 2-5 лет стоит позаботится об электрическом бойлере, так как со временем в нем скапливаются накипь и осадок, которые значительно снижают эффективность. Т.е. на нагревание воды потребуется больше энергии, и, соответственно, денег.

Тепловой насос

Если вы отапливаете свой дом при помощи теплового насоса, то оборудование не нуждается в регулярном особом обслуживании, достаточно будет чистки фильтров. Однако стоит обратить внимание, если насос начнет шуметь или покажется не таким эффективным. Тогда стоит обратиться к специалисту.

Печное отопление

При печном отоплении не забудьте пригласить трубочиста. Печь, а также дымоход нужно чистить от сажи раз в год, в частных домах трубочиста необходимо приглашать по меньшей мере раз в пять лет. Трубочист также проверит состоянии и самой печи. Это необходимо и для того, чтобы действовал страховой полис.

Центральное отопление

В домах с центральным отоплением стоит обратить внимание на теплообменный узел. Через систему проходит питьевая вода, в которой содержатся соли откладывающиеся на поверхностях при повышенных температурах. Это препятствует теплообмену между горячей водой центрального отопления и питьевой водой. Как узнать, нуждается ли тепловой узел в обслуживании? Самым лучшим показателем является, если на счетчике в тепловом узле видно, что в летний период разница температур между поступающей водой центрального отопления и температуры при ее возврате составляет 10⁰ C или меньше. Стоит помнить, что промывку открытых систем отопления в домах, т.е. систем без теплообменника, стоит осуществлять раз в 3-5 лет. При заказе услуги по промывке теплоузла стоит также провести и тестирование напора. Кроме того, в очистке могут нуждаться фильтры, также стоит проверить техническое состояние манометров. Услугу промывки тепловых узлов предлагает большинство фирм, занимающихся обслуживанием тепловых систем.

Газовое отопление

В домах с газовым отоплением лето - также время, когда стоит пригласить специалиста для осмотра оборудования находящегося в технических помещениях дома. Со временем газовые трубы внутри оборудования могут дать течь в местах сварки. Поэтому необходимо проверять как трубы, так и работу самого газового котла. Увеличение потребления газа может указывать на то, что поверхности котла и теплообменников покрылись накипью. Кроме промывки системы, стоит также проверить датчики, клапаны и насосы. Это поможет избежать неожиданных остановок оборудования зимой, обеспечит бесперебойную и эффективную работу газовой системы в отопительный сезон. Не беритесь за эти работы самостоятельно, обязательно пригласите специалиста из предприятия, занимающегося обслуживанием газового оборудования.

Взвесьте, нуждается ли система отопления в замене

Цены на топливо, а также технологии производства тепловой энергии меняются со временем. Так что если принято решение о замене системы отопления, стоит совместно со специалистом провести анализ и оценить, какое решение или даже их комбинация подходит вашему дому лучше всего.

Стоит иметь ввиду, что больше всего колеблются цены на те виды топлива, которые зависят от цен на нефть. Например, в их число входят топочные масла и природный газ. Более стабильная цена у древесной щепы, а также у электрических тепловых насосов.

Приведите двери и окна в порядок

Если окна вашего дома все еще не приведены в порядок, то лето — лучшее время для их замены. Осенью и зимой это сделать в нашем климате гораздо более проблематично.

Если вы проживаете в старом доме с деревянными окнами и их замена невозможна, то стоит поменять уплотнители. Этот совет действителен также и для старых входных дверей, через которые также может проникать холод. Хотя обычно уплотнением начинают заниматься с наступлением холодов, лучшее время для этих несложных работ все же летом, когда тепло и сухо. Каждый может справиться с этим самостоятельно. Еще одна возможность по уменьшению теплопроводности окон — термопленка, которая клеится на стекло.

Поделиться
Комментарии