Мониторинг и управление домом можно осуществлять посредством Интернета, телефона и настольного компьютера.

”Умный дом” предоставляет возможность следить за своей квартирой или домом при помощи камеры и датчиков, а также автоматизировать работу бытовых электроприборов. Находясь вдали от дома, Вы можете управлять устройствами через Интернет и следить за их электропотреблением и состоянием. Кроме того, Вы также можете просмотреть статистику и историю энергопотребления. Для электроприборов, включенных в смарт-вилку, можно создавать правила, в соответствии с которыми освещение, телевизор и другое оборудование включается или выключается автоматически. Дом можно также поставить на охрану и заказать отправку извещений на мобильный телефон или электронную почту в случае возникновения опасности или тревоги. Наблюдать за происходящим в доме и управлять им могут только владельцы дома.

”Я считаю, что в ближайшее время наши дома будет становиться все более и более цифровыми, что выведет большую часть домашней электроники в Интернет. Устройствами можно будет управлять дистанционно, и мы будем обретать все больше контроля над домом, даже когда сами находимся за его пределами, — сказал директор по технологиям Elion Калев Рейльян. — Мы поставили себе цель развивать ”Умный дом” так, чтобы устройства было легко устанавливать и использовать. Вся логика услуги, дизайн оборудования и веб-среда, предназначенная для управления домом, развивается для того, чтобы человеку было как можно проще и удобнее пользоваться услугой”.

”Умный дом” представляет собой быстро развивающееся направление, которое объединяет услугу на основе Интернета и подключенные к сети устройства. В Эстонии уже много лет ведутся разговоры об интеллектуальных домах и домашней автоматизации — Elion стал первым, кто предложил на эстонском рынке подобный комплексный продукт. Занимаясь развитием этой услуги уже более двух лет, мы привлекали к проекту партнеров как из Эстонии, так и из других стран. Мы занимаемся развитием этой услуги не только в Эстонии, но и тесно сотрудничаем с TeliaSonera, чтобы иметь возможность предлагать ее на скандинавском рынке.

Поделиться
Комментарии