Живущая в Харьюмаа Юлле Раясаар месяц назад ввела свои данные на сайт базы данных Elering. Тем самым она предоставила продавцам электричества право отправлять ей ценовые предложения исходя из реальной истории потребления электроэнергии.

На это отреагировали Eesti Energia и Imatra Elekter.

"Я заключила договор с Eesti Energia, но решила, что с этим пока не смирюсь, — говорит Раясаар. — Я знала, что Eesti Energia делает и персональные предложения. Я поставила цель получить максимально возможную скидку на фиксированную цену".

Заключение договора стало лишь начальным пунктом торга, а вовсе не окончательным решением.

В частности, закон предусматривает, что заключенный через интернет или по телефону договор можно совершенно безболезненно расторгнуть в течение 14 дней.

Раясаар решила использовать это положение закона по полной и рекомендует другим следовать ее примеру.

"Вскоре из Eesti Energia позвонил работающий там знакомый моей подруги, который сказал, что слышал, что я хочу получить персональное предложение. Он сообщил, что делает мне его", — рассказывает женщина.

Разумеется, она аннулировала первый договор и заключила новый, более выгодный. Прошло еще несколько дней, и в своем почтовом ящике Раясаар нашла предложение компании 220 Energia, которое было еще выгоднее, чем персональное предложение Eesti Energia. "Я расторгла договор и заключила новый с 220 Energia", — говорит Раясаар.

Через 10 дней ей поступило еще более дешевое предложение — на сей раз от Elektrum.

"Затем я позвонила в службу по обслуживанию клиентов Eesti Energia и спросила, почему другие могут предложить настолько более низкую цену? Я зачитала по телефону предложение 220 Energia, работник Eesti Energia произвел подсчеты и выдвинул свое льготное предложение".

Надо ли говорить, что Раясаар расторгла и договор с 220 Energia и заключила очередной контракт с Eesti Energia.

По сравнению с изначальным договором, цена киловатт-часа электроэнергии снизилась для нее на 1,6 цента. Для хозяйства с годовым потреблением в 9800 киловатт-час это означает экономию более 150 евро.

Поделиться
Комментарии