Региональная подстанция Кулламаа, принадлежащая Elektrilevi, расположена в зоне действия сетевого предприятия Imatra Elekter в Ляэнемаа, она влияет на 550 клиентов Imatra Elekter. Кроме того, подстанция снабжает электричеством и 400 клиентов Elektrilevi в волости Мярьямаа, сообщает пресс-служба Elektrilevi.

В 2011 году на подстанции произошел пожар, в результате которого была полностью уничтожена одна секция распределительного устройства, а вторая была повреждена. После этого было создано временное решение, которое не является надежным при долговременной эксплуатации. "Обновление позволит обеспечить для местных жителей более стабильное и надежное электроснабжение, а благодаря современным устройствам мы сможем быстрее реагировать в случае неисправностей", - рассказал о влиянии планируемых работ общий планировщик сети Elektrilevi Меэлис Кодрес.

Строитель, фирма S-Power, полностью обновит 10-киловольтное распределительное устройство и здание подстанции "Кулламаа", установит новый трансформатор на 10/35 кВ и построит распределительное устройство на 35 кВ. К новому распределительному устройству будут подключены восемь линий, снабжающих электричеством клиентов Imatra Elekter и две линии, ведущие в сетевую зону Elektrilevi.

"Установка 35-киловольтного оборудования связана с планами снабжать через эту подстанцию в будущем и подстанцию Мярьямаа. Мы хотим построить современную линию электропередачи, ведущую из Кулламаа в Мярьямаа. Это даст возможность избавиться от устаревшей линии Элламаа — Мярьямаа и еще больше повысить в будущем надежность работы сети для жителей волости Мярьямаа", - добавил Кодрес.

Через региональную подстанцию Кулламаа 110/10 кВ в год проходит 13,7 Гвтч электроэнергии, она снабжает 81 подстанцию меньшего размера в сети Imatra Elekter и 49 небольших подстанций в зоне работы Elektrilevi. Фирма Imatra Elekter участвует в финансировании работ по обновлению суммой в 60 000 евро.

Поделиться
Комментарии