Обновление подстанции необходимо, поскольку устаревшее и амортизированное оборудование может стать причиной масштабных перебоев в подаче электроэнергии. ”Надежность работы оборудования региональной подстанции особенно важна, поскольку речь идет о важном узловом пункте электросети”, — пояснил общий планировщик сети Elektrilevi Меэлис Кодрес. ”Одна неисправность в худшем случае повлияет на тысячи домохозяйств”.

В Хаапсалу, неподалеку от перекрестка шоссе Лихула и улицы Тамме, будет построено новое, современное здание подстанции и заменено введенное в эксплуатацию в 1960-х годах распределительное устройство на 10 и 35 кВ, на сегодняшний день амортизированное. Также будут обновлены соединяющие подстанцию с электросетью кабели и будет установлено оборудование, позволяющее улучшить меры экологической и электрической безопасности.

Конкурс на строительство региональной подстанции Хаапсалу выиграло АО Eltel Networks, которое, в соответствии с договором, построит подстанцию к сентябрю следующего года.

Кроме подстанции Хаапсалу, через которую в год проходит более 55 гигаватт-часов электроэнергии, компания Elektrilevi начала в текущем году обновление региональной подстанции Кулламаа, расположенной на восточной границе Ляэнемаа.

Elektrilevi — это крупнейшее предприятие распределительных сетей в Эстонии среди более 30 подобных компаний. Фирма Elektrilevi обслуживает примерно 64 000 километров линий электропередачи и более 22 000 подстанций. В 2013 году фирма Elektrilevi инвестировала в развитие сетевой услуги 108 миллионов евро, запланированный объем инвестиций на 2014 год составляет 105 миллионов евро.

Поделиться
Комментарии