Исследователи уверены, что все месторождения, где нефть можно было добывать относительно легко, уже разработаны, в то время как новые запасы требуют значительно более сложных и дорогостоящих способов добычи.

"Чтобы к 2030 году избежать спада производства, нужно будет найти замену более чем 2/3 нынешних месторождений", — утверждается в докладе.
В мире не прекращаются споры о том, когда же добыча нефти достигнет своего исторического максимума. Некоторые аналитики считают, что этот этап уже пройден, и спад производства нефти в ближайшем будущем приведет к серьезному глобальному кризису. Другие полагают, что говорить об истощении мировых запасов и спаде добычи преждевременно.

Трудно установить, кто же в этом споре прав, поскольку, как утверждают исследователи, в мире до сих пор не существует четких критериев определения запасов нефти. Причиной тому является недостоверность источников информации, нерегулярность ее поступления, а также частое отсутствие независимого аудита, который мог бы подтвердить данные производителей.

Кроме того, как говорится в докладе, государства и нефтеперерабатывающие компании часто скрывают объемы разведанных запасов — в частности, это касается стран ОПЕК.

Проблема усугубляется еще и тем, что правительства разных государств, в том числе и Великобритании, по мнению авторов доклада, мало озабочены истощением глобальных нефтяных ресурсов, а потому в случае негативного развития ситуации мировое сообщество может оказаться совершенно неподготовленным к энергетическому кризису.

Поделиться
Комментарии