Как указал ведущий аналитик Danske Bank Ларс Кристенсен, нынешнее латвийское правительство начало проводить правильные реформы в фискальной политике по восстановлению роста экономики, однако наиболее остро их прочувствуют жители с низкими доходами.

"Единственными лекарствами для Латвии станут время и терпение", — указал эксперт.

Кристенсен также отметил, что Латвии придется пережить спад уровня благосостояния, так как рост зарплат в свое время был невообразимо высок. Он отметил, что Латвии не следует выдвигать какую-то отрасль в качестве приоритета, так как рынок сам проведет необходимые коррекции в экономике.

Руководитель отдела анализа макроэкономики и финансового рынка Swedbank Мартиньш Казакс указал, что при неспособности инкассировать достаточную сумму налогов, государство будет вынуждено повторно сократить расходы бюджета, что будет весьма чувствительным для общества.

Он подчеркивает, что в настоящее время необходимо выполнять порученные Международным валютным фондом задачи, иначе государство просто не получит международную помощь.

Главный экономист SEB banka, советник премьер-министра Андрис Вилкс указал, что в настоящее время тенденции вырисовываются не самые радужные, и необходимо подождать, как будет выполнен госбюджет. По его словам, наиболее болезненным будет повторная коррекция бюджета, но это пока прогнозировать рано.

Вилкс также указал, что безработица превысит прогнозируемый уровень, и могут возникнуть большие трудности и социальное давление. Он также считает, что фискальная политика Латвии в настоящее время направлена на внутреннюю девальвацию или дефляцию.

Поделиться
Комментарии