По мнению профессора экономики высшей школы Mainor Петра Верницкого, пишет газета "Вести Дня", ущерб от последних действий политического руководства Эстонии будет вполне сопоставим с последствиями "бронзовой ночи", которые оцениваются в 7 млрд. крон в год.

"Помимо транзита, экономика Эстонии зависит от России во многих областях, — сказал он "Вестям". — И я не сомневаюсь, что наш сосед сейчас поведет себя совершенно так же, как и год назад".

Ректор Института экономики и управления Ecomen Ханон Барабанер напомнил, что "бронзовая ночь" была не первым случаем, когда из-за действий политического руководства Эстония несла непосредственные экономические потери.

"Можно вспомнить, например, некрасивую историю с православной церковью — тогда нас тоже сильно "наказали рублем", хотя об этом мало говорилось и писалось, — отметил профессор. — И сейчас, я не сомневаюсь, все Балтийские страны "огребут по полной", причем Латвия потеряет все преимущества, которых успела добиться за последний год, перетягивая на себя эстонский транзит".

По мнению эксперта Фонда развития Эстонии Хейдо Витсура, в данном случае имеет смысл задуматься не только о непосредственных экономических потерях от очередного ухудшения отношений с Россией, но и о недополученной прибыли.

"В последнее время все больше эстонских предпринимателей нацеливается на рынки СНГ, и сейчас им придется смириться с тем фактом, что этот бизнес в обозримом будущем не имеет перспектив", — отметил он.

Профессор экономики Тартуского университета Олев Раю затруднился даже приблизительно оценить возможные потери Эстонии.

"Информации мало, до сих пор не ясно, какую позицию займет Европейский союз и насколько она будет отличаться от занятой нашим руководством позиции, — пояснил он. — Однако в любом случае ясно, что эмоциональное и торопливое заявление Рийгикогу увеличивает для страны и политические, и экономические риски, причем не только в восточном, но и западном направлении".

Поделиться
Комментарии