Как пишет Financial Times, извлекаемые запасы нефти на уже разрабатываемых, открытых и еще не обнаруженных месторождениях США оцениваются Rystad в 264 млрд баррелей. Между тем Россия, по подсчетам компании, располагает 256 млрд баррелей нефти, Саудовская Аравия — 212 млрд баррелей, сообщает Интерфакс.

Вместе с тем, несмотря на снижение затрат вдвое за последние два года (до менее чем $40 за баррель в некоторых случаях), себестоимость добычи нефти в США по-прежнему существенно выше, чем во многих государствах Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), поскольку значительный объем запасов относится к сланцевым месторождениям, отмечает Rystad. В государствах Ближнего Востока расходы на извлечение нефти все еще не превышают десяти долларов за баррель.

В Rystad Energy также подсчитали мировые запасы, которые составили 2,1 трлн баррелей. По мнению компании, этого планете хватит на 70 лет при сохранении текущего уровня добычи. Однако вряд ли можно с точностью утверждать, что через данный срок нефть закончится, ведь разведка не стоит на месте, за это время нефтегазовые компании откроют еще ряд месторождений.

Норвежская компания анализировала 60 тыс. нефтяных месторождений по всему миру в течение трех лет.

Поделиться
Комментарии