"Достаточно много международных структур готовы идти на встречу Украине в предоставлении кредитов. Но и МВФ, и ЕС, и Всемирный банк ожидают определенных изменений, и не только в экономической сфере", — говорит эксперт.

Он заверил, что новый кредит от МВФ поможет стране решить проблему дефицита бюджета, поддержать гривну и улучшить ситуацию с платежным балансом.

"Украину и МВФ объединяет меморандум о взаимодействии. Мы взяли на себя обязательства о проведении реформ, налоговой и пенсионной в частности. Ка вы понимаете, эти изменения проходят в достаточно сложной политической ситуации".

Эксперт заверил, что намерение премьер-министра Николая Азарова одолжить еще около $3,9 млрд до конца текущего года не скажется негативно на экономической стабильности страны.

"Долговая ситуация в Украине не критична. Но долги нужно возвращать", — резюмировал эксперт.

Напомним, заместитель министра экономики Анатолий Максюта сообщил, что готовится соглашение о займе у Всемирного банка в $350 млн.

"Заем связан с процессом оздоровления банковской системой, который мы осуществляем совместно со Всемирным банком. Была проведена рекапитализация ряда банков, и сегодня мы продолжаем эту работу", — сказал он.

Поделиться
Комментарии