Вахтер сказал, что рынок съемного жилья в Эстонии со временем становится все более прибыльным, и если нет прямой необходимости, то он не советует так просто продавать хорошую площадь.

По утверждению Вахтера, разумно инвестировать и хранить деньги в тех классах имущества, в которых человек сам разбирается.

"На акциях и других финансовых инструментах можно хорошо зарабатывать, но для этого нужно постоянно проделывать работу и хорошо знать как функционирование рынков, так и конкретное предприятие, в которое вкладываются деньги. Недвижимость имеет более низкий риск, чем биржа, более проста для понимания обычного человека и в долгосрочной перспективе более рентабельна", — сказал Вахтер.

"Если брать недвижимость как инвестицию, то нужно оценивать рост ценности имущества и прибыльность сдачи в аренду. Для инвестирования лучше всего подходит квартира в востребованном районе, менее ликвидные и более рискованные классы недвижимости — это частный дом и участок земли или леса. Покупать землю, чтобы она так просто стояла, нет особого смысла, она не приносит прибыли", — пояснил Вахтер.

По словам исполнительного директора 1Partner Kinnisvara, в качестве инвестиции недвижимость нужно покупать в таком районе, где она дает постоянную прибыль и ликвидна. "Таллинн и крупные города имеют низкий риск, места со снижающейся численностью населения я не осмеливаюсь советовать", — отметил Вахтер.

Поделиться
Комментарии