По словам Жирякова, такие сланцевые гиганты как Eesti Energia и Viru Keemia Grupp заявили о притязаниях на начало производство дизельного топлива высшей категории качества к 2016 году.

Eesti Energia готовит строительство комплекса по обогащению сланцевого масла, который позволит компании перерабатывать 55-70% выпускаемой продукции в дизельное топливо.

В середине 2009 года EAS приняло решение поддержать исследования Viru Keemia Grupp в сфере рафинирования сланцевого масла 8 миллионами крон. Целью проекта также является строительство рафинирующего завода в Эстонии к 2016 году, когда в очередной̆ раз ужесточатся требования к качеству жидкого топлива и в том числе морского топлива.

”Привлекаемые к подобным исследованиям по ”рафинированию” сланцевой смолы лаборатории, главным образом европейские или американские, как правило мало знакомы с условиями переработки сланца и широтой варьирования физико-химических показателей̆ сланцевой смолы, — считает Юрий Жиряков. — К сожалению, результаты этих экспериментов воспринимаются переработчиками сланца как свидетельство возможности использования современных нефтехимических технологий для рентабельного производства высококачественного моторного топлива на основе сланцевой смолы”.

Системный технико-экономический̆ анализ условий производства и последующей гидропереработки сланцевой смолы, проведенный Жиряковым, указывает на то, что рентабельное производство высококачественного моторного топлива на основе сланцевой смолы в Эстонии невозможно.

”Получаемая на установках по переработке сланца с твердым теплоносителем смола является по составу крайне нестабильным материалом, — пояснил Жиряков. — Стабилизация состава 22 000 баррелей̆ смолы, которые в день Eesti Energia намеревается получать к 2016 году, при непрерывном технологическом процессе практически исключается и коммерческое использование такого сырья невозможно”.

Жиряков добавил, что лабораторные исследования также показывают, что полученный таким образом продукт не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к дизельному топливу, при этом производство сопряжено с возникновением значительного количества побочных продуктов (сероводород, аммиак, сточные воды), что делает процесс экологически чрезвычайно обремененным.

”Как известно, рентабельная переработка нефти возможна при комплексной̆ технологической̆ схеме и начинается с производительности комплекса по сырью с двух миллионов тонн в год. Заявленные 22 тысячи баррелей̆ в сутки сланцевой̆ смолы — это приблизительно миллион тонн в год. Наряду с ее крайне неблагоприятным физико-химическим составом, рентабельное производство моторного топлива высшей̆ категории качества выглядит утопичным”, — отметил Жиряков.

Юрий Жиряков занимается научными исследованиями и практической работой в области переработки твердых видов топлива и нефти, а также охраны окружающей среды. Жиряков является преподавателем химии и директором по развитию AS Shale Oil Chemicals. Ранее Жиряков работал руководителем проектов на Нарвском заводе масел, заместителем директора Института сланца Таллиннского технического университета, техническим директором AS Viru Aromaatika и заместителем технического директора AS Kiviter. Юрий Жиряков является кандидатом химических наук.

Поделиться
Комментарии