- Что теперь станет с созданием государственной управляющей компанией? Вы больше не занимаетесь этой темой?

Поскольку я больше не работаю в министерстве, то заниматься этим вопросом ежедневно я не буду. Однако я бы не дистанцировался от этой инициативы слишком далеко. При наличии хорошего формата я приобщусь к нему.

Если в 2012 году я наблюдал за этой сферой, то текущим летом был составлен более-менее детальный план. Создание новой управляющей единицы на бумаге заняло чрезмерное количество времени, поскольку мы сосредоточились на том, что и как лучше сделать. Если есть другой способ повысить эффективность государственных фирм, нежели чем создание государственной управляющей компании, нужно выбрать этот вариант.

В компаниях с государственным капиталом важно изменить следующее: процесс постановки целей и принцип набора совета предприятия.

- В каком состоянии находилось управление государственными фирмами на момент вашего ухода?

На эту тему может высказаться канцлер Министерства экономики и коммуникаций Марика Приске, которая принимала активное участие в разработке темы. Я работал с учетом того, что в ближайшее время ничего не изменится, что мои предложения будут конструктивно обсуждены до выборов в 2015 году.

- Я правильно понимаю, что тема создания государственной управляющей компании получила огласку по той причине, что люди поняли ее в упрощенном виде, то есть в том виде, какой не может быть воплощен в жизнь?

Мы работали исходя из опыта гораздо более развитых стран. В странах ОЭСР создание такой компании считается шагом к успеху. Лично я считаю, что эффект от подобной меры был бы значительным. К нашим предложениям нужно относится как к дискуссионному, а не директивному документу. Для того, чтобы вдохнуть в инициативу жизнь, необходим конкретный план действий.

Поделиться
Комментарии