Я решила провести эксперимент и попробовать устроиться в школу педагогом, пишет репортер Eesti Päevaleht. Сейчас я только учусь в университете, поэтому по факту имею лишь среднее образование.

Вначале я была настроена достаточно скептически и не думала, что мне могут что-то предложить. Но уже после пары телефонных звонков поняла, что миссия не такая уж невыполнимая.

Сначала все директора отвечают, что необходима степень магистра. Но, когда я признаюсь, что еще учусь в вузе, все равно не отказывают и просят непременно прислать заявку.

Интересно, что ни один из директоров не спрашивает, на кого я учусь. Наверное, предполагают, что на преподавателя. Но не уточняют, какой дисциплины. Они не знают, что вообще-то я учусь на журналиста.

В одном из разговоров я упоминаю, что хорошо владею английским языком, и директор предлагает мне место учителя английского.

”А это не проблема, что у меня нет соответствующего образования?” — спрашиваю я.

”Нет. Сроком на один год договор можно заключить”, — заверяет директор.

По словам руководителя отдела учителей Министерства образования и науки Кристи Микивер, человека с более низким уровнем образования можно принять на работу в случае, если в ходе открытого конкурса не удалось найти учителя, соответствующего необходимым требованиям по квалификации. В этом случае с педагогом заключается договор на год, и через год объявляется новый конкурс.

Полторы недели спустя мне позвонил директор одной из школ. Конкретного места учителя они мне предложить не могут, но хотят попытаться найти варианты.

”Если молодежь хочет прийти работать в школу, то ей надо дать эту возможность”, — сказал директор.

Поделиться
Комментарии