У семьи, которая в течение прошлых недель в среднем потребляла 49 кВтч электричества, получилось уменьшить свое потребление до 45 кВтч. На основании своего предыдущего потребления, Эвелин и Эрик занимали среди 350 семей с подобным уровнем потребления 300 место, а к концу Недели энергосбережения они поднялись до 260 места. По собственной оценке молодых людей, это хороший результат и эксперимент подтвердил, что можно достигнуть значительной экономии энергии, не делая практически ничего и не теряя в качестве жизни.

В течение эксперимента семья измеряла при помощи счетчика для розетки и расход энергии для своих бытовых приборов. По словам руководителя по продукции подразделения энергосбережения Eesti Energia Теэта Керема, в доме участвовавшей в эксперименте семьи в основном используются новые приборы высокого энергетического класса, как следствие потребляющие меньше энергии, чем более старые приборы. ”Например, 90% энергии, используемой для стирки белья, тратится на подогревание воды. Только снизив температуру стирки белья с 40 до 30 градусов можно сэкономить 30% энергии, которая тратится на подогревание воды”, — рассказывает Керем о том, каким образом Эрик и Эвелин достигли экономии энергии при стирке белья. Помимо того, что при стирке в более холодной воде одежда сохраняется лучше, экономия денег при стирке белья, таким образом, составляет около 10 евро в год. Стоит учитывать и то, что белье эффективнее всего стирать всегда в полной стиральной машине — это тоже была одна из подсказок, которыми семья пользовалась в течение недели.

”Мы следили, например, за тем, чтобы свет был выключен, когда нас нет в комнате, мы стирали белье в 30-градусной воде и выключали зарядные устройства из розетки, когда они переставали быть нужными”, — приводит Эрик примеры простых подсказок, позволяющих экономить, которые семья опробовала. ”При приготовлении пищи, например, мы использовали подогрев на остаточной энергии, чтобы не тратить тепло впустую, а после еды использовали экономичную программу посудомоечной машины”, — рассказывает Эвелин.

Если белье при 30 градусах постирать прекрасно получалось, то в посудомоечной машине некоторая посуда после мытья в более холодной воде оставалась грязной. Кроме того, посудомоечная посуда — более энергоэффективный способ мыть посуду, чем ручная мойка, поскольку он позволяет сэкономить в среднем 90% воды и 60% энергии. А у кого нет посудомоечной машины, тем стоит установить на кран наконечник, компенсирующий давление воды, который снижает расход воды до двух раз.

Если семья продолжить использовать такие подсказки по экономии энергии и в будущем, то лишь это позволит ежемесячно потреблять примерно на 16 кВтч меньше, что означает и уменьшение счетов семьи за электроэнергию на сумму до десяти евро в год. Из данных тех, кто заполняет свои энергетические профили на домашней странице Eesti Energia, выясняется, что в общем затраты на электричество в домохозяйствах Эстонии составляют в среднем 20% от всех затрат энергии.

Подводя итоги эксперимента, Эвелин и Эрик считают, что на самом деле потреблять экономнее — это достаточно просто. ”Поскольку результат эксперимента был хорошим и мы не должны были для этого делать ничего особенного, то, вероятно, мы в дальнейшем попробуем найти и другие подсказки, чтобы быть еще более экономными”, — обещает Эвелин.

Для того, чтобы выяснить свое потребление и уменьшить его, все семьи, имеющие счетчики удаленного считывания, могут следить за своим потреблением при помощи мобильного приложения Eesti Energia или использовать историю потребления, которую можно найти в интернете, если дом еще не переведен на удаленное считывание.

Поделиться
Комментарии