"Самый богатый человек России, как выясняется, не способен договариваться, о чем свидетельствуют и его многолетние войны с Олегом Дерипаской и Михаилом Прохоровым. Я полагаю, что единственное мнение, с которым Владимир Потанин не может не считаться — мнение государства. Чтобы наш конфликт не сказался на положении "Норильского никеля", являющегося стратегическим предприятием и одним из крупнейших российских налогоплательщиков и работодателей, я намерена передать причитающийся мне пакет акций ГМК в управление государству", — заявила Потанина.

Она подчеркнула, что считает семейной собственностью, подлежащей разделу, все имущество, нажитое за 30 лет брака, "в том числе спрятанное в офшорах".

Наталия и Владимир Потанины развелись в феврале 2014 года. Инициатором развода был Владимир Потанин. Позднее он подал в Пресненский суд Москвы иск о разделе имущества с бывшей супругой.

Со своей стороны Наталия Потанина подала иски в суды России, США и Кипра, а также добилась отмены решения мирового участка Пресненского района, постановившего, что брак фактически распался еще в 2007 году. В результате этого Потанина не могла претендовать на часть активов семьи, нажитых позднее этого года.

У Наталии и Владимира Потанины трое общих детей: совершеннолетние Иван и Анастасия и школьник Василий. При разводе суд обязал миллиардера выплачивать бывшей жене алименты на содержание младшего сына в размере 25% своего заработка. Бизнесмен получил разрешение суда на то, чтобы переводить Потаниной только половину суммы алиментов и зачислять вторую половину на личный счет сына.

В апреле Владимир Потанин впервые возглавил рейтинг 200 богатейших бизнесменов России. Его состояние было оценено в 15,4 млрд долларов.

В 2013 году глава "Интерроса" присоединился к инициативе миллиардеров Билла Гейтса и Уоррена Баффетта Giving Pledge, пообещав отдать свое состояние на благотворительность.

Поделиться
Комментарии