Десять лет Альтмяэ руководил ”Капиталом культуры”, а до этого (с 1992 по 2000 год) занимал ряд должностей в полиции безопасности. Когда в 2012 году он ушел из ”капитала”, то сразу занялся делом, которое он затеял ранее, еще параллельно с госслужбой, пишет Eesti Päevaleht.

Завод, который обошелся в сумму, превысившую миллион евро, заработал в Козе, в здании, где до этого был завод Оливера Крууда, производивший сырки. Помещения прекрасно подошли для производства мороженого.

Альтмяэ — исполнительный директор OÜ Pure Line Product и его совладелец. Другие совладельцы фирмы работают в России: они уже шесть лет в Московской области производят такой же продукт под маркой ”Продукт чистая линия”. В России это мороженое стало хитом продаж.

До сих пор под маркой Pure Line в Эстонии производили ванильное и шоколадное мороженое, но несколько недель назад стали делать медовое. Альтмяэ заверил, что в его производстве не используется ни грамма сахара или сгущенного молока, а мед дает продукту необычный вкус и правильную консистенцию. Такой вид мороженого, по словам бизнесмена, новая и уникальная для Европы ниша.

Сейчас медовое мороженое продается в основном в магазинах Rimi и ETK, а также в Латвии и Литве. Почти полукилограммовая упаковка стоит 3,5-3,9 евро.

Альтмяэ отметил, что мороженое делают на основе молока и используют для этого только самое качественное сырье — молочный порошок из Эстонии или Латвии, вафли из Германии, мед из Вильянди. У медового мороженого несколько выше цена, так как меда в нем, как заверяет производитель, около 20%. Альтмяэ признался, что после того, как стал руководить производством, набрал пять кило.

Поделиться
Комментарии