Газета отмечает, что ведущие мировые аналитики и финансисты в последние дни все настойчивее пугают нас призраком великой депрессии, подобной той, что охватила США, а затем и весь мир в 30-е годы минувшего века. Знаменитый финансовый игрок Джордж Сорос сравнивает нынешние события в США с Великой депрессией 1929 года.

Экономический эксперт Фонда развития Эстонии Хейдо Витсур считает, что новая великая депрессия уже началась, однако она не будет иметь столь ужасающий вид, как в 1929 году, поскольку за прошедшие десятилетия экономические и финансовые власти получили много дополнительных рычагов, а также опыта".

К сожалению, признал Витсур, этого нельзя сказать о правительстве и центральном банке Эстонии, которая до сих пор следует либеральной доктрине. Поэтому, в принципе, в результате экономического спада наша страна должна была бы получить удар в полную силу.

"К счастью, мы является составной частью Европейского союза, который намерен не допустить серьезного экономического спада и даже попытается ограничить падение на нулевом уровне, — отметил экономист. — Это значит, что и Эстонии не дадут упасть значительно ниже среднего уровня".

Профессор экономики Тартуского университета Олев Раю считает, что самое печальное для мировой экономики еще впереди, причем сейчас никто не может предсказать, как будет выглядеть мировой экономический кризис образца ХХI века.

В любом случае, считает профессор, Эстония с ее открытой экономикой очень уязвима для внешних влияний, что было полезно в период мирового подъема, однако весьма опасно в период спада.

"Достанется и нам, и латышам, а вот литовцы, которые строили свою экономику на более уравновешенных принципах, будет полегче", — отмечает экономист.

По мнению заведующего кафедрой международной экономики Тартуского университета Янно Рейльяна, ситуация Эстонии зависит прежде всего от развития ситуации в ЕС, предсказать которое невозможно хотя бы потому, что неизвестно, какие суммы на самом деле разместили европейские банки в США. "В любом случае ясно, что мы очень уязвимы, потому что тот же принцип валютного комитета, то есть привязки кроны в евро, может сработать только в условиях сравнительно небольшого внутреннего кризиса, а в условиях глобального падения это обернется для нас большими проблемами", — отметил он.

Поделиться
Комментарии