По словам Верницкого, давно известно, что стратегическая политика эстонского государства — действовать в угоду макропоказателям и в ущерб населению, сообщает "Столица". 

”Для достижения макроэкономических показателей увеличивается нагрузка на население, поэтому растёт разрыв между этими показателями и жизнью обычных людей”, — сказал он, добавив, что Европе, несомненно, давно известно об этом расхождении. Он также напомнил, что совсем недавно Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в своём докладе посоветовала Эстонии облегчить налоговое бремя бедных слоёв населения. Однако правительству это не понравилось, а следовать советам оно не обязано, поскольку всё высказанное в рапорте носит чисто рекомендательный характер.

Верницкий отметил, что положение у Эстонии патовое: либо мы так и остаёмся бедными, но с приличными показателями экономического роста, либо попадаем в долговую яму.

”Если будут вводиться новые социальные гарантии и повышаться зарплаты, повысится покупательная способность населения, а это будет означать рост импорта, поскольку наша экономика не в состоянии производить всё необходимое, и рост цен. К тому же, как известно, растёт число пенсионеров, и я прогнозирую, что дефицит пенсионных средств возникнет в 2016-2018 году. Министр финансов Лиги уже даже бесцеремонно заявил, что пенсионеры не умеют умирать”, — рассказал он.

По словам экономиста, в этой ситуации Эстонии неминуемо пришлось бы влезть в громадные внешние долги, поскольку импорт — это по сути недополучение налоговых поступлений внутри страны, следовательно, обеспечивать повысившиеся социальные гарантии стало бы просто нечем.

”Все варианты приводят к одному — локальному кризису. Выходит такая интересная безнадёга”, — невесело подытожил он.

Поделиться
Комментарии