По информации Раю, многие фирмы ждут 1 июля, чтобы без особых затрат заняться сокращением персонала.

«А в экономике есть такой закон: рост безработицы на 1 процент означает снижение валового внутреннего продукта на 2,5 процента - так что, позволяя предприятиям легко избавляться от работников, правительство само копает яму, в которую упадет наша экономика», - сказал Раю «Вестям Дня».

По мнению экономиста, утверждения правительства и работодателей о том, что альтернативой массовым сокращения станут массовые банкротства предприятий, не соответствуют действительности.

«Кто-то, несомненно, обанкротится, а остальные затянут пояса, начнут искать новые возможности и выживут, - уверен экономист. - Кто-то не получит дивидендов, многим придется отказаться от запланированных инвестиций, но ведь в кризис действительно не до жиру, главное - выжить».

Раю считает, что армия безработных, которая получает государственные пособия, не выплачивает банкам кредиты и ничего не производит, куда опаснее для страны.

Раю дает Эстонии полгода:  если в течение этого времени не будут предприняты необходимые для оживления экономики шаги, ситуация станет окончательно неуправляемой, и здесь нам не поможет даже Европейский союз.  

«ЕС не станет ни с одной страной возиться отдельно, его дело - создать для всех единообразные условия, а при необходимости помочь нуждающимся деньгами, - рассказал он. -  Помочь могут и нам, вопрос в том, как эти деньги будут использованы».

Если направлять средства на сохранение рабочих мест, на повышение внутреннего спроса, то есть на то самое оживление экономики, то ситуацию можно выправить, считает Раю.  Если же заниматься только сокращением расходов и при этом способствовать ликвидации рабочих мест, то здесь никакой ЕС уже не поможет.

Поделиться
Комментарии