"То, что сегодня говорят в контексте Греции, Португалии, Италии и Ирландии - это долговой кризис правительства, но то, чего общество не хочет признавать, так это бомба, которая образуется в связи с демографическим кризисом", - сказал аррак Delfi.

По словам Аррака, сегодняшний долговой кризис - это последствие займов, но если посмотреть на демографическую структуру, то Европу в будущем ждет сокращение рабочих рук.

"Если мы возьмем прогнозы Германии и Японии, то в каждой из этих стран количество рабочих рук уменьшится на пятую часть населения", - привел он пример.

По его словам, вопрос не только в том, что мало тех, кто выполняет работу, но и в том, что соотношение трудящихся и пенсионеров выходит из рамок.

По словам Аррака, через 20 лет это соотношение будет один к одному. "Это означает, что эти дорогие системы благосостояния, которые на сегодняшний день существуют в Европе, больше финансировать не получится, - сказал Аррак. - Это также установит границы для экономического роста".

"Беда в том, что соотношение налогоплательщиков и тех, кого содержат, таково, что вся модель общества стоит перед большим кризисом", - сказал Аррак и привел в пример то, что в Португалии и Италии через десять лет государственные пенсионные расходы составят 15 процентов ВВП.

В Бельгии, Франции, Венгрии, Австрии, Португалии и Словении уже сейчас более трети всего государственного бюджета составляют пенсионные выплаты.

В эстонском бюджете этого года на пенсии приходится примерно одна пятая часть, т.е. в общем почти 1,4 млрд евро, что на шесть процентов больше, чем в прошлом году.

Поделиться
Комментарии