В 2009 году работу завода по производству удобрений Nitrofert приостановили из-за падения цен на продукцию и увеличения себестоимости, писал Põhjarannik. Три с половиной года завод был в режиме ожидания. В конце 2012 года завод возобновил производство, но в августе 2013 года снова остановил работу после планового ремонта. Такая же ситуация была в 2001 году, когда сократили работников. Новый владелец снова запустил производство, пишет Eesti Päevaleht.

Экономические показатели Nitrofert меняются, как на американских горках. В 2002 году были убытки, затем в какой-то момент была прибыль. В 2008 году у предприятия была рекордная прибыль в 46 млн евро. А в 2010 году был убыток в 5,6 млн евро, в 2011 — в 5 млн, 2012 — в 6,1 млн евро. В 2013 году сумма убытков возросла почти до 12 млн евро. В 2010-2012 годах оборот предприятия был ниже 200 000 евро в год. Самый большой оборот был в 2008 году — 100,5 млн евро. В 2013 оборот составил 61 млн евро. Компания еще не опубликовала экономический отчет за 2014 год.

Nitrofert был основан в 1993 году. До 2006 года завод принадлежал Oriental Chemtrade, которым владели российские и украинские газовые бизнесмены. Нынешний владелец Balmat Holdings принадлежит австрийскому предприятию OSTCHEM Holding, которое в свою очередь входит в Group DF, принадлежащий украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу.

Nitrofert перерабатывает главным образом поступающий из России природный газ, используя при этом аммиак и приллированный карбамид. Объем производства зависит от конъюнктуры и мировых цен на удобрения. В периоды активного производства предприятие использовало около 5% продаваемой в Эстонии электроэнергии и примерно 25% продаваемого в Эстонии природного газа, следует из Wikipedia.

Связи с Януковичем

У владельца Nitrofert Дмитрия Фирташа были тесные связи с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем. Одновременно он вел с Россией широкомасштабный газовый бизнес. Миллиардер пытается с помощью адвокатов противостоять своей выдаче США, где проходит расследование по уголовному делу, пишет New York Times. ФБР расследует дела Фирташа уже с 2006 года.

Состояние Фирташа заработано в газовой промышленности, которая является источником богатства многих самых обеспеченных украинских семей. Затем Фирташ расширил свой бизнес на производство удобрений и титана, банковское дело, недвижимость и СМИ. Насколько велико имущество Фирташа, определить сложно. По данным Forbеs, Фирташу принадлежит около 50% холдинга Group DF. В 2014 году убытки фирмы составили 1,5 млрд долларов, пишет KyivPost, опираясь на оценку самого Дмитрия Фирташа.

Поделиться
Комментарии