"Потери туристического сектора составляют около €1 млрд.", — подчеркнул он. В то же время он признал, что пока невозможно точно подсчитать убытки отелей, которые потеряли клиентов из-за отсутствия авиасообщения.
Что касается потерь авиакомпаний, то они сегодня оцениваются в €1,5-2,5 млрд. В то же время, еще остается подсчитать ущерб, который понесли промышленные предприятия из-за прекращения грузовых полетов.

Напомним, вулкан Эйяфьятлайокудль, расположенный примерно в 150 км от столицы Исландии Рейкьявика, около ледника Эйяфьятлайокудль, начал извергаться 20 марта 2010 года. 14 апреля произошло повторное извержение.
Из-за облака вулканического пепла было прекращено авиасообщение над большей частью Европы. Этот транспортный паралич затронул 29% мирового авиарынка. Ежедневно из-за сбоев в авиасообщении страдали 1,2 млн. человек.

Добавим, что, вопреки прогнозам метеорологов, концентрация вулканического пепла в небе над Европой недавно вновь начала увеличиваться. В частности, из-за появления облака пепла над Скандинавией были закрыты аэропорты Норвегии и Финляндии. Кроме того, пепел, возникший в результате извержения вулкана Эйяфьятлайокудль, вновь появился в воздушном пространстве Германии, Шотландии и Дании. На этот раз от пепла пострадала Исландия, на территории которой находится вулкан. Власти Рейкьявика впервые закрыли аэропорт столицы страны Кефлавик. До сих пор вулканические выбросы распространялись исключительно в восточном направлении от исландской столицы, расположенной на юго-западе страны.

По прогнозу метеорологов, облако вулканической пыли может вновь накрыть европейский континент.

Поделиться
Комментарии