Это предписание департамент сделал государственной фирме AS Eesti Post в марте, потребовав снизить тарифы на доступ к своей сети для фирмы AS Express Post. Закон о почте позволяет использовать на основании договора почтовую сеть другого предприятия для оказания почтовых услуг.

Фирме Eesti Post принадлежит единственная общегосударственная почтовая сеть, доступ к которой с весны 2009 года хотела получить фирма Express Post. Оспаривание предписания не приостанавливает автоматически выполнение предписания для Eesti Post, отметило при этом предприятие.

Как сообщила фирма, департамент определяет условия, на которых Eesti Post должна оказывать почтовые услуги другим операторам почтовых услуг. В то же время, Закон о почте позволяет фирме Eesti Post самостоятельно формировать содержание и стоимость услуги, а также договариваться по этому поводу с другим почтовым предприятием, сообщила фирма Eesti Post.

По словам председателя правления Eesti Post Ахти Калласте, департамент конкуренции назначил фирме размер платы в одностороннем порядке, чем превысил границы своей компетенции. "Почта считает, что оспорить предписание необходимо, поскольку неразумно связывать предприятие на неопределенное время предписанием, выполнение которого может оказаться для него невозможным или вредным", — сказал Калласте.

В феврале этого года медиафирмы Ekspress Grupp и Eesti Meedia заключили предварительный договор о продаже принадлежащей Ekspress Grupр фирмы Express Post. Почта Эстонии намерена купить фирму по доставке журналов Express Post.

Поделиться
Комментарии