Отсортированный на предприятиях и в домах мусор попадает в крупнейший в Эстонии центр вторичного использования Eesti Pakendiringlus или в другие более мелкие центры. В центре Eesti Pakendiringlus из мусора производится различное сырье для вторичного использования.

В Эстонии обязательна сортировка бумаги и картона, упаковочных материалов, опасных и биологически разлагаемых отходов. Хотя сортировка мусора обязательна уже с 2008 года, статистика показывает, что жители Эстонии не слишком добросовестно относятся к его сортировке. Для сравнения — у нас сортируется примерно четверть всех отходов, в некоторых же странах Европейского союза — половина.

В центре переработки Eesti Pakendiringlus можно, к сожалению, увидеть даже такие примеры, когда несознательные граждане портят работу примерных сортировщиков, выбросив бытовой мусор в контейнер предназначенный для упаковки или бумаги. Такое поведение, в худшем случае, может сделать все содержание контейнера непригодным для вторичного использования. Примерно же отсортированный мусор направляется для производства сырья и новых товаров.

Горшок для цветка из упаковки

Наибольшую часть домашних отходов образуют упаковки и стеклянная тара. К сожалению, привычка их сортировки пока еще не очень распространена среди жителей Эстонии.

Упаковочные материалы сортируются, моются и измельчаются. Например, пластик расплавляется и из него производят стружку, из которой в свою очередь можно производить различные строительные материалы, горшки для цветов и даже катушки для ниток. Полученные из пластиковых бутылок гранулы могут получить новую жизнь в текстильном производстве, например, как сырье для ватина или синтетического трикотажного полотна. Полиэтиленовые отходы измельчаются и гранулируются — из них можно производить новые мешки для мусора. Алюминиевые банки собираются и прессуются в большие кубы, из которых в Латвии производятся новые банки.

Из менее ценных упаковочных материалов, которые не подходят для сырья, можно производить мусорное топливо, из которого предприятия производят электричество и тепло, также оно используется и при производстве бетона.

Старые покрышки на детской игровой площадке

Дома у нас возникает и много другого мусора, на вторичное использование которого также стоит обратить внимание. Самая большая в Эстонии организация по переработке старых покрышек Eesti Rehviliit собирает каждый год 5800-8200 тонн покрышек. Свои отслужившие шины можно сдать в пункты приема Eesti Rehviliit или Rehviringlus в каждом уезде. Старые покрышки собирают и некоторые пункты замены шин, которые за каждую проданную шину принимают для вторичного использования равнозначную отслужившую покрышку.

Так как резина, использованная при изготовлении покрышек, сама по себе является ценным материалом, то старые покрышки не останутся без применения. Так, например, в Маарду из измельченных покрышек производят резиновые амортизационные плиты, которые используются на производстве для поглощения вибрации и на детских площадках. В Пярну из смеси остатков пластика и измельченной резины изготавливаются сетки для травы и временные дорожные знаки.

Задумывались ли вы о том, что происходит с уличными рекламными плакатами после того, как закончится рекламная кампания? Eesti Pakendiringlus совместно с организацией, объединяющей людей с ограниченными возможностями из Вильянди, придумали находчивый проект: из текстильных остатков шьются эффектные сумки для покупок. Сумки из старых предвыборных плакатов и реклам продаются в Stockmann, в магазинах Selver по всей Эстонии и в больших магазинах Maxima.

Стекло становится бетоном

Из тары со значком залоговой цены можно после измельчения, мытья и плавления производить новые стеклянные бутылки. Стекло, которое не сортировано по цвету и без залогового значка, также идет на вторичное использование и может быть применено в совершенно неожиданных местах. Например, предприятие Pärnu Graniit использует измеленное стекло при изготовлении бетонных блоков. Это помогает сохранить природные ресурсы, причём качество товара от этого совершенно не страдает.

Это всего лишь некоторые примеры того, как отходам дается новая жизнь. Увеличение объемов отсортированного мусора также заставляет предприятия по переработке искать все новые находчивые идеи, как применить мусор с пользой.

Центр переработки Eesti Pakendiringlus создал по всей Эстонии 1384 точки сбора, информацию о расположении которых можно найти на сайте pakendiringlus.ee.

Поделиться
Комментарии