Эстонско-финский морской кабель высокого напряжения Estlink предположительно уже этой осенью соединит эстонскую электросеть, до сих пор соединенную только с Россией и Латвией, с Западом. Estlink со своей мощностью в 350 мегаватт — конечно, небольшое окно в Европу, однако в зависимости от успеха торговли энергией по первому кабелю Eesti Energia может проложить еще два морских кабеля, — пишет Postimees.

Не позднее чем через 20 лет может быть готов морской кабель, ведущий от окрестностей Силламяэ через Финский залив в Котка, и второй кабель в Швецию. Последний проходил бы где-то около Виртсу и позволил бы Эстонии значительно увеличить объемы транзита российской энергии.

Технический консультант совершенно нового для эстонской энергетики проекта Estlink Райне Пайо отметил, что географическое расположение Эстонии благоприятствует торговле электричеством.

Пайо утверждает, что задача Эстонии — развивать связи в направлении восток — запад, и в направлении север — юг. Россия также планирует проложить морской кабель от атомной станции Сосновый Бор до финского Котка.

Ясно одно — энергопотребление мощно растет повсюду. Несколько кабелей дадут уверенность в том, что в случае аварии Эстония не останется без электричества.

В южном направлении Eesti Energia видит будущее за строительством электролинии Синди — Рига. Эстонские кабели, ведущие к латвийской столице, по словам Пайо, сейчас недостаточно эффективны и быстро устаревают.

Поделиться
Комментарии