Правительства Балтийских стран, по его словам, уже несколько лет назад договорились о том, как должно проходить открытие рынков электроэнергии, и о том, что балтийские производители должны иметь возможность торговать электричеством на бирже, передает BNS.

”Если бы все производители продавали свое электричество на бирже, в результате взаимной конкуренции возникла бы прозрачная биржевая цена”, — пишет Тропп в блоге предприятия.

”Сегодняшнее реальное положение таково, что на Балтийских электробиржах торгуют только произведенным в Эстонии и импортируемым из России электричеством. Производители из Латвии и Литвы предложений продажи на бирже не делают. Практически все производимое в Латвии и Литве электричество продается потребителю вне биржи”, — отмечает Тропп.

По его словам, продающих электричество на латвийском рынке эстонских производителей беспокоит то, как крупнейший в Латвии производитель электричества Latvenergo организовал торговлю через границу в Эстонию.

Eesti Energia все произведенное у себя электричество продает

на энергобирже и дочернее предприятие концерна в Латвии для продажи электричества в Латвии должно купить его на латвийской энергобирже. В свою очередь, цены энергобиржи в Латвии выше, чем в Эстонии.

”В отличие от дочерней фирмы Eesti Energia в Латвии, дочернее предприятие концерна Latvenergo в Эстонии — фирма Elektrum не должна покупать электричество на бирже. Latvenergo предпочитает поставлять электроэнергию собственной дочерней фирме помимо биржи. На цену потребителя в Эстонии на электричество это не влияет, но просто дает латвийской электромонополии возможность больше заработать”, — отметил Тропп.

По его оценке, в результате возникла очевидно неравная конкуренция среди продавцов из Эстонии, действующих на латвийском и литовском рынках. ”То есть, когда эстонские продавцы-производители покупают электроэнергию для продажи в Латвии и Литве на их биржах по высоким ценам, латвийские производители работают в обход биржи как на своем рынке, так и в Эстонии”, — пояснил Тропп, отметив, что за счет этого у латышей и появляется очевидное конкурентное преимущество.

В противовес сказанному представителем Eesti Energia, дочерняя фирма латвийской компании Latvenergo — предприятие Elektrum всю перепродаваемую электроэнергию покупает на бирже, заверило предприятие агентство BNS.

Поделиться
Комментарии