13 октября 2009 года в Таллинне в центре Solaris, торжественно открытом за три дня до этого, в кинозале №2 обвалился подвесной потолок площадью 500 кв. м, на 1 кв. метр пришлось 30 кг гипсовых плит и металлических конструкций. Никто не пострадал только чудом.

Строительство Solaris стоило более миллиарда крон. После обвала потолка в одном кинозале были разобраны и перестроены подвесные потолки и в других кинозалах.

Несчастье — независимо друг от друга — начали расследовать полиция и Департамент технического надзора. Полицейское расследование еще продолжается, департамент свое завершил в мае.

15 июня Таллиннский административный суд получил от строительной фирмы Merko Ehitus жалобу, оспаривающую заключения Департамента технического надзора (ДТН), с требованием продолжить расследование.

Кроме того, Merko желает засекретить материалы следствия. Крупнейшая в странах Балтии строительная фирма не хочет, чтобы общественность знала, как именно строился Solaris.

Почему Merko нервничает? Официальные документы ДТН раскрывают тайны строительства в Эстонии.

Во-первых, Merko Ehitus и субподрядчики строили не по строительному проекту. Установке потолка мешали вентиляционные трубы, из-за которых пришлось изменить установку, что привело к перераспределению нагрузки. Кроме того, потолок составлялся из деталей разных производителей, которые не вполне подходили друг к другу.

Во-вторых, Solaris Keskus, как владелец здания, не обеспечил строительство в соответствии с проектом.

В-третьих, Таллиннский департамент городского планирования дал "Солярису" разрешение на строительство, несмотря на то, что строительный проект не соответствовал требованиям.

Видимо, причиной разрушения потолка стало стечение многих обстоятельств.

Газета приводит 10 секретов о "Солярисе", которые строители раскрыли в ходе следствия. Среди прочих — настроения руководителя Solaris Пеэтера Ребане, отсутствие проекта, отношение строителей к подвесным потолкам вообще, опасная экономия.

Поделиться
Комментарии