На днях Партс заявил, что в течение нескольких лет Edelaraudtee требовало от государства дотации, причем больше, чем это предполагалось изначально. по заверению министра, предприятие угрожало остановить железнодорожное движение и продать поезда.

Дело передано на рассмотрение адвокатам. На основании чего, когда и с каким требованием мы обратимся в суд, смогу прокомментировать только после того, как будет подан иск", — сказал Delfi

По словам представителя Edelaraudtee, министр экономики Юхан Партс обманывает общественность, утверждая, что фирма, принадлежащая Марселю Вихманну, вымогала у государства деньги. Приводим письмо представителя предприятия.

"Компания Edelaraudtee обратила внимание Министерства экономики и коммуникаций на необходимость обновить парк поездов еще в 2004 году. В 2006 году компания Edelaraudtee сама сделала Минэкономики предложение о приобретении новых поездов. Для этого следовало заключить долгосрочный договор о перевозках между Edelaraudtee и государством, который стал бы гарантией для финансирования покупки на 45 миллионов евро.

Министерство же продолжило продлевать договор с Edelraudtee ежегодно. Однолетние договоры о перевозках не оставили никакой возможности профинансировать крупные расходы с помощью долгосрочного займа. Таким образом возможности купить поезда так и не возникло.

Партс отказался от сотрудничества без объяснений

Затем государство решило делегировать приобретение новых дизельных поездов Elektriraudtee. На каких основаниях планировалась покупка — почему именно такое количество и с таким количеством сидячих мест, какие логистические исследования или исследования спроса были взяты за основу планирования, знает Министерство экономики, предприятие Edelaraudtee по сути не было включено в процесс.

Если бы министерство в 2006 году заключило с Edelаraudtee 10-летний договор о перевозках, которых дал бы перевозчику возможность планировать деятельность и взять кредит для покрытия самых крупных расходов, то новые пассажирские поезда Edelaraudtee ездили бы по Эстонии уже в 2008 году.

В 2009 году государство наконец заключило с Edelaraudtee договор о перевозках на пять лет. Оператор смог наконец взять заем, но на крупномасштабный ремонт уже имеющегося парка поездов, так как к этому времени было известно, что государство заказало новые поезда, для определения оператора этих поездов Минэкономики должно было организовать тендер. Однако этого не произошло. Государство сделало оператором поездов госпредприятие Elron, как к сегодняшнему дню подтвердили две судебных инстанции — нарушив закон.

Партс лжет!

Мы также обращаем внимание на то, что министр экономики Юхан Партс лжет, когда утверждает, что предприятие Edelaraudtee вымогало у государства в два раза большую дотацию, угрожая остановить движение поездов. То, когда партнер по договору не соглашается с предлагаемыми государством убыточными условиями, не является вымогательством.

Правда заключаются в том, что переговоры о продлении договора с государством всегда были напряженными, но они были таковыми в первую очередь потому, что у государства не было долгосрочного стратегического видения. Если нет долгосрочных договоров, то предприниматель не может брать на себя инвестиционные риски. Утверждать, что предприятие вымогало у государства дополнительные сто миллионов крон в год — неправильно. Министр ступил на скользкую дорожку, пытаясь оправдать тотальный провал при национализации пассажирского железнодорожного движения.

Министерство этими разговорами отвлекает внимание общественности от настоящих проблем".

Поделиться
Комментарии