Как пишет The Wall Street Journal, "евро обретет постоянный дом", что, вероятно, поможет поддержать его репутацию. В настоящее время для ЕЦБ арендуют Евробашню (Eurotower) — здание 1970-х гг. постройки в финансовом центре Франкфурта, а также площади в старом здании Commerzbank и небоскребе Eurotheum. С 1994 года в Евробашне размещался предшественник ЕЦБ — Европейский валютный институт.

Как утверждает WSJ, ЕЦБ едва ли не единственный центральный банк в мире, который находится в одном здании с рестораном, баром и ночным клубом. Новая штаб-квартира ЕЦБ будет представлять собой две башни высотой 41 и 44 этажа, соединенные в нижней части в общее здание, где расположится конференц-центр и отдел для приема посетителей. Здание рассчитано на 2,2 тысячи рабочих мест, в то время как текущее число сотрудников ЕЦБ колеблется от 1,5 тысячи до 1,8 тысячи. Каждая из стран еврозоны получит офис для представительства своего ЦБ в новой штаб-квартире.

Предполагается, что ЦБ еврозоны переедет в новое здание в 2014 году.
ЕЦБ искал землю для застройки с 1998 года и смог приобрести участок под новую штаб-квартиру в марте 2002 года. На участке находится здание оптового овощного и фруктового рынка, построенное еще в 1928 году. Поскольку здание является одним из немногих уцелевших после бомбежек Франкфурта во время Второй мировой войны памятником индустриальной архитектуры, частная застройка была невозможна. ЕЦБ сохранит здание рынка, преобразовав его в конференц-центр.

Тендер на архитектурный проект занял около двух лет, выиграла его австрийская фирма Coop Himmelbau. В 2007 году был начат поиск генерального подрядчика, однако к 2008 году цены на сырьевые товары подскочили так высоко, что ЕЦБ перестал укладываться в бюджет на строительство, составлявший €500 млн. в ценах 2005 года.

Строительство будет оплачено из собственных средств ЕЦБ, которые формируются за счет перечислений всех 16 центробанков стран еврозоны. По итогам 2009 года объем фонда составлял около €6 млрд.

Поделиться
Комментарии