Цена покупки акций соответствует их минимальной стоимости. Приблизительная сумма инвестиций ЕБРР в основной капитал банка — 51 444 325 латов.

В ближайшее время планируют внести изменения в регистр акционеров. На втором этапе будет приобретено 6 062 500 акций банка.

Напомним, что предпосылкой к заключению сделки является заключение договора, который предусматривает выдачу ЕБРР субординированного кредита Parex banka в размере €22 млн., квалифицируемого как капитал Tier2. После увеличения основного капитала Parex banka ЕБРР приобретет 25% плюс одну акцию Parex banka.

Parex banka основан в 1992 году, в настоящее время по всей Латвии в филиалах и центрах обслуживания клиентов работают более 2200 человек. Представительства, филиалы и дочерние предприятия Банка расположены в 13 странах мира, в том числе, филиалы в Берлине, Стокгольме, Таллинне. Parex banka является единственным партнером по сотрудничеству с American Express в Латвии и Литве, имеющим право эмитировать кредитные карты American Express. На текущий момент держателем 95,3% акций Parex banka является Privatizācijas aģentūra. После инвестирования ЕБРР этот показатель уменьшится до 70,3%.

Поделиться
Комментарии