Яна Осипова 7 мая обратилась в расположенное в Тарту представительство Toyota Amserv, чтобы заменить моторное масло и масляный фильтр. По словам Осиповой, услуга стоила 380 евро и поврежденного мотора. Представительство предложило ремонт или замену мотора, но Осипова требует предоставить ей новую машину.

Не менее важно и то, что к настоящему моменту Toyota Land Cruiser 200 уже более месяца стоит в представительстве, а между Осиповой и представительством продолжается спор.

Владелица автомобиля не согласна на предложение представительства, поскольку считает, что, если один раз мотор сломали, то нельзя быть уверенным, что после ремонта или замены мотора автомобиль будет в порядке.

”Отремонтированный мотор — это уже не то, чем он был раньше. Я в шоке от того, что Toyota гарантирует обслуживание клиента и автомобиле на уровне, но на деле клиентов обманывают”, — сказала Осипова, автомобиль которой был зарегистрирован в 2012 году. ”Машина совершенно новая, проехала всего лишь более 30 000 километров. Я пошла в представительство, чтобы поменять моторное масло. Мне поставили китайский фильтр и залили предназначенное для дизельного мотора масло, а у меня бензиновый мотор. После этого машина больше не работает”, — жалуется женщина.

По словам руководителя представительства Amserv Auto AS Tähe Марека Пярли, во время обслуживания автомобиля действительно была допущена ошибка. По его словам, при установке масленого фильтра опытный техник решил, что, поскольку прокладка старого фильтра приклеена к креплению очень крепко, речь идет о заводском решении. Поэтому техник установил новый фильтр вместе с прокладкой на старую прокладку. Пярли добавил, что во время предыдущего обслуживания на машину был установлен фильтр фирмы Mahle, который не является авторизованным изделием Toyota. В Amserv Auto AS на машину был поставлен фирменный фильтр.

Допущенная при обслуживании ошибка стала роковой для мотора

По словам Осиповой, после обслуживания на приборной доске загорелся треугольный предупреждающий сигнал. Женщина, несмотря на это, продолжила езду, но в какой-то момент мотор заглох.

Утром 11 мая она обратилась в представительство, где ей первым делом дали визитку буксировщика. Женщина не согласилась с таким отношением и решила бороться за справедливость. ”Учитывая то, что машина новая, ее пробег лишь 31 460 километров, и был нанесен такой серьезный ущерб мотору, из-за которого нельзя гарантировать его дальнейшую надежность и то, что ущерб был нанесен по вине представительства, я потребовала, чтобы в течение десяти дней мне предоставили автомобиль такой же ценности или заменили такой же моделью”, — сказала Осипова.
По словам руководителя представительства Марека Пярли, Осипова должна была после того, как зажегся сигнал, остановиться и связаться с представительством. Из-за того, что она поступила не так, мотор оказался поврежден.

Кроме того, Пярли, который имеет доступ к базе данных международных представительств Toyota, сказал, что автомобиль Осиповой ни разу не был на обслуживании после первых 1000 километров.

”Изначальные причины поломки могли быть и раньше”, — сказал Пярли, не отрицая при этом ошибки, совершенной в его представительстве.

Поделиться
Комментарии