По словам исполнительного директора Союза Прийта Вярка, эта идея возникла отчасти и в результате состоявшейся на прошлой неделе беседы с представителем Elektrienergia AS, сообщили BNS из Союза.

Исходя из того, что в Финляндии действует свободный рынок без крайностей рыночного механизма, в Эстонии следует привязать стоимость электричества к ценам северных соседей по меньшей мере до прокладки электрокабеля Estlink 2. Цель установления ценового потолка - предложить эстонским потребителям такие же цены на электричество, какие действуют для финских потребителей и защитить их тем самым от манипуляций наполовину отрегулированных предприятий, действующих на латвийско-литовском энергорынке.

Как выяснил Союз, скачки цен на электричество в эстонском ценовом регионе являются частью системной проблемы, поскольку стоимость электричества в странах Балтии в значительной степени зависит от поведения отдельных участников рынка (Latvenergo, Lietuvas Energija, Eesti Energia).

"Выглядит так, будто Эстония получила за свою расторопность, поскольку рынки Латвии и Литвы еще частично регулируются, и поэтому компенсируют недостаток электричества за счет эстонскоого потребителя. Южные соседи не выставляли на биржу объем электроэнергии всех своих мощностей, несмотря на то, что соответствующий договор был заключен несколько лет назад в рамках Европейского плана интеграции энергетических рынков стран Балтии BEMIP,“ - сказал Вярк.

В Эстонский центральный союз домовладельцев входят около 64 000 членов.

Поделиться
Комментарии