Создавшее данное здание с квартирами и офисными площадями архитектурное бюро Kosmos свое творение комментирует так: «Подразделенный по живо перетекающим линиям строительный объем этого многоквартирного дома в основном сосредоточен в восточной и северной частях участка. При взгляде с улицы новостройка не является сколько-нибудь доминантной в имеющемся контексте или же слишком стремящейся ввысь. Ко всем квартирам прилегают большие террасы, что позволяет создать ощущение частного дома в самом центре города.“


В новом «темном» доме 21 квартира, а в маленьком деревянном доме – 4 квартиры. Первый этаж большого здания отдан под коммерческие площади. Самая большая квартира располагается на двух уровнях и занимает площадь 159 квадратных метров, а вместе с расположенной на втором уровне террасой – все 206,9 квадратных метров. Площадь самой маленькой квартиры составляет 55,8 квадратных метра, у этой квартиры террасы нет.


Средняя цена квартир  - 79 500 крон за квадратный метр, что на нынешнем рынке очень даже впечатляюще. На террасы установлена отдельная цена, которая добавляется к стоимости квартир. Парковочное место стоит 300 000 крон, и  каждый покупатель квартиры обязан это место купить.


„Конечно, существующая экономическая ситуация не способствует продаже таких объектов, однако подобные вещи и не реализуются так быстро,“ – констатирует выступающий посредником по продаже объекта маклер 1Partner Kinnisvara Аллан Ванатоа.  «Речь все же идет о новостройке в Старом городе, к тому же об очень смелом для нашего консервативного общества архитектурном решении. Ввиду того, что местоположение очень щепетильно в плане строительства, а сам объект был сложен со строительно-технической точки зрения и подвергался исключительному взыскательному надзору, строительство дома заняло достаточно долгий период времени. Я не исключаю, что если бы готовность дома пришлась на времена бума, квадратный метр мог бы стоить и 100 000 крон». Он добавляет, что потенциального покупателя скорее стоит ждать из-за границы.


Переехать в этот дом – совсем не дешевое удовольствие, поскольку все квартиры продают в виде «белой коробки», что предполагает дополнительные инвестиции во внутреннюю отделку. «Таким образом, в игру вступают еще и архитектор по интерьерам, дизайнер и т.д. То есть квартиры эти нацелены на людей, которые могут себе все это позволить».


Эти квартиры нельзя назвать традиционными: среди них нет ни одной классической четырехугольной. К тому же, комнаты могут оказаться весьма неожиданной формы, удлиненными или, наоборот, расширяющимися. Поэтому как внешняя, так и внутренняя архитектура предполагают явно особенный вкус.


Несущие конструкции здания выполнены из железобетона, также использовался и каркас из скомбинированных стальных оснований. Внешняя стена здания покрыта плитами из природного камня, террасы и консоли отделаны деревом. Дом построил Maru Ehitus.
Поделиться
Комментарии