"Одно из наиболее известных в Эстонии архитектурных бюро ARS Projekt и предприятие по развитию недвижимости Pagari 1 создадут в здании по адресу Пагари, 1 жилой дом высшего качества с учетом всех требований к охране памятников старины. Здание, таким образом, вернет себе первоначальную функцию, вновь превратившись в жилой дом", — сказал представитель Pagari 1 Хиндрек Леппсалу.

Реконструкция Пагари, 1 начнется в самое ближайшее время, и первые жильцы смогут въехать в дом уже в середине 2013 года. К зданию прилегают озелененный внутренний двор и хозяйственные постройки. Площадь квартир — от 80 до 140 м2.

История Пагари, 1 началась с 1911 года, когда английский подданный Уильям Тьюлип приобрел в Таллинне три участка земли, расположенных между улицами Пагари, Пикк и Лай. Уже к 1912 году по проекту архитектора Ханса Шмидта здесь было возведено импозантное жилое и коммерческое здание. По своим размерам и архитектуре это пятиэтажное здание очень напоминает известные постройки Средней и Западной Европы.

С 1920 года здание использовали административные учреждения Эстонской республики и органы безопасности СССР. С начала 1990 годов здание находится в распоряжении Министерства внутренних дел Эстонской республики.

Поделиться
Комментарии