Курс доллара с расчетами "завтра" на бирже к 12:52 мск упал до 75,99 рубля (-1,68 рубля к уровню среды), евро подешевел до 82,9 рубля (-1,7 рубля).

Российская валюта растет вслед за нефтяными котировками. Фьючерс на нефть Brent на март в четверг вырос до $33,91 за баррель (+2,4%), цена WTI составляет $32,85 за баррель (+1,7%).

Россия пока не планирует проводить переговоры с ОПЕК или Эр-Риядом в связи с ситуацией на нефтяном рынке, сообщил ранее в четверг пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он также заявил, что не готов пока ответить на вопрос, примет ли участие Россия в саммите ОПЕК в следующем месяце.

Вице-премьер Юрий Трутнев накануне рассказал президенту Владимиру Путину, что представители России на Всемирном экономическом форуме в Давосе обсуждали с мировыми экспортерами вопросы координации действий для влияния на цены на нефть.

"Был целый ряд встреч с руководителями, с представителями правительств и компаний-экспортеров нефти, которые говорят, что их не устраивает мировая цена на нефть. Они считают, что эта цена не обеспечивает вложений в геологоразведку, освоение месторождений, особенно на шельфе. Разговор о координации действий в этой части с целью изменения цены на нефть. В противном случае через какой-то определенный период можно столкнуться с недостатком энергоносителей", — сказал Трутнев.

Поделиться
Комментарии