Собрание акционеров пройдет в момент, когда компания переживает исключительно трудные времена, пишет портал Yle.fi.

Доля Nokia на рынке мобильных телефонов постоянно сокращается, и стоимость акций Nokia упала до минимума за последние 15 лет.

По мнению одного из ведущих аналитиков рынка мобильных телефонов, исполнительного директора компании мобильной связи Alekstra Теро Куйттинена, Nokia должна будет начать ценовую войну, чтобы спасти свою долю на азиатском рынке мобильных телефонов. Потребители более не согласны платить за телефоны Nokia более высокую цену, чем за азиатские телефоны.

Уходящий со своего поста Оллила признал в интервью Financial Times, что финский изготовитель мобильных телефонов слишком медленно реагировал на развитие рынка смартфонов. Однако Оллила верит, что Nokia сумеет преодолеть нынешние проблемы с помощью новых аппаратов и услуг.

Так, в ближайшее время концерн поставит на рынок новые планшеты, обещает Оллила. Он называет их "гибридными смартфонами".

Йорма Оллила покидает Nokia после 27 лет, отданных компании. Оллила отмечает, что нынешний кризис — не первый в своем роде. По его подсчетам, за последние три десятилетия в Nokia было, по меньшей мере, 5 кризисов, которые компания сумела преодолеть.

Поделиться
Комментарии