Maaleht напоминает, что сага с банкротством принадлежавшего Рейну Кильку акционерного общества Werol Tehased началась 9 февраля, когда сельскохозяйственное объединение Kevili начало в отношении завода производство. Werol продал свои запасы рапса, после чего остался в долгах на 320 000 евро.

Затем заявления о банкротстве представили и другие кредиторы. В июле принадлежащий предприятию завод вместе с участком в Йыгеваском уезде был выставлен на продажу по стартовой цене 10,4 млн евро. Завод был продан 9 августа за 8,2 млн евро акционерному обществу Baltic Agro.

"Фермеры хотят, чтобы новый владелец попытался предложить зерноводам компромисс, а не просто списать старые долги", - сказал тогда глава Kevili Марек Линнутая. К сожалению, теперь кредиторы разочарованы.

Когда весной 2012 года дело дошло до банкротства, у фирмы не было даже резервного капитала. Банкротный управляющий Тоомас Саарма отметил в своем отчете, что Werol совершил несколько сделок, которые могли нанести ущерб деятельности фирмы. Так, в 2011 году был взят банковский кредит в 4 млн евро, но как он был использован, неясно.

В судебном постановлении перечисляются крупнейшие договорные партнеры Werol - Industrial Technology Investments OÜ, АО Gobra Grupp, AО Transcom, OÜ Elikante, OÜ Transcom Grupp, AО Sakala Saeveski. Все это - фирмы, связанные с Кильком.

На прошлой неделе в газеты попала новость о том, что и личные банковские счета Рейна Килька в Эстонии закрыты, а на его недвижимость наложен запрет.

Совершал ли Кильк незаконные сделки, пытаются сейчас выяснить и банкротный управляющий и прокуратура, поскольку объединение Kevili и акционерное общество Letofin подали заявление о заведении уголовного дела.

Поделиться
Комментарии