”По всем признакам мы имеем дело с решением, принятым в спешке, которое ввело в заблуждение клиентов и партнеров Zizu.ee, — считает директор Zizu.ee Михаил Соловьев. — Должен признать, что такое поведение департамента стало для меня полнейшей неожиданностью. Я благодарен порталу Delfi, который сообщил мне эту новость. Для более подробного комментария потребовалось немного времени и теперь у меня есть вся необходимая информация для полного ответа”.

По словам Соловьева, 31 января этого года юрист Департамента защиты прав потребителя Кардо Карон отправил в Zizu.ee три запроса касательно декабрьских проблем с получением товара. ”Поскольку в декабре мы обработали около 12000 единиц товара, то нам потребовалось время для изучения пути посылки и всех обращений этих трех клиентов. Как оказалось, все эти три запроса касались тех обращений клиентов, которые были уже давно решены, и клиент либо получил обратно деньги, либо заказанный товар. К сожалению, клиенты не оповестили департамент о том, что проблемы решены и долгий бюрократический механизм продолжал размеренную работу по решению решенных вопросов”, — пояснил Соловьев.

Согласно нормам делопроизводства, на любой официальный запрос должны ответить в течение 15 дней. Соловьев добавил: ”Карон недавно работает в департаменте ”и по этой причине он проставил срок ответов сначала 8 февраля, а затем — 13 февраля, хотя по закону наш ответ на три запроса департамента должен был быть отправлен не позднее 15 февраля, то есть сегодня. И я повторюсь снова — обозначенные три проблемы клиентов были решены еще до обращений от департамента защиты прав потребителей”.

Директор Zizu.ee заявил, что ”по непонятным причинам, департамент решил проигнорировать нормы делопроизводства и внести портал Zizu.ee в черный список”: ”Это случилось в спешке, без предупреждений в виде э-мейла или хотя бы звонка. Самое удивительное, что мы ведем очень активное сотрудничество с департаментом, и коллеги Карона очень часто получают быстрые ответы и комментарии от нас, позвонив мне лично по телефону. В данной ситуации даже элементарное оповещение было проигнорировано”.

”Кроме того, департамент не оповещает, что означает, созданный ими самими черный список и как попадание в черный список влияет на деятельность портала Zizu.ee. Это, в свою очередь, породило непонимание как со стороны наших клиентов, так и наших деловых партнеров. Считаю важным заметить, что черный список департамента не несет никакой другой функции, кроме информативной. Департамент сам создал этот список и по своему усмотрению добавляет или убирает фирмы оттуда, — заверил Соловьев. — Нахождение в черном списке не накладывает ограничений на работу портала Zizu.ee, поэтому хочу успокоить всех наших клиентов и партнеров — мы продолжаем работать дальше, выпускать новые акции и проводить новые рекламные кампании. Никаких изменений в нашей работе не будет, все взятые на себя обязательства мы выполняем и будем выполнять дальше”.

”Со своей стороны приношу извинения нашим партнерам и клиентам, которых поведение департамента могло ввести в заблуждение и надеюсь на то, что ведомство принесет извинения за свои действия, которые не самым лучшим образом сказались на репутации нашего портала. Кроме того, с нетерпением ожидаю нового сообщения от департамента, которое будет содержать информацию об удалении портала Zizu.ee из черного списка”, — подытожил директор Zizu.ee.

Поделиться
Комментарии