Решение российского Центробанка запоздало

Газета указывает, что на частных счетах российских граждан хранится, по оценкам экспертов, около 1,5 триллиона рублей. Если граждане в панике начнут их конвертировать, это резко снизит валютные запасы России. Далее газета приводит следующее высказывание аналитика глобального инвестиционного банка JP Morgan Джорджа Кристоу: "Резкое повышение учетной ставки может слегка притормозить долларизацию частных счетов. Но повышение ставок ничего не дает, если многим концернам просто нужны доллары чтобы обслуживать долги в твердой валюте".

Запоздалым считает решение российского Центробанка и аналитик банковской группы Standard Bank Тим Эш. "Российский Центробанк утратил остатки доверия. Если бы он на прошлой неделе более решительно повысил ставки, то не понадобилось бы и экстренное ночное заседание. Рынки давно уже успокоились бы", — цитирует газета Die Welt экономиста.

Далее изание указывает, что у российского руководства осталось одно отчаянное средство: ввести государственный контроль над валютной выручкой. Но главный экономист независимой аналитической компании Capital Economics Нил Ширинг считает, что и это не поможет. "Жесткий контроль над обращением капитала — крайняя мера. Дело в том, что такие меры лишат Россию последних остатков доверия на рынках", — указывает Нил Ширинг. Примером может послужить Венесуэла. Там подобные меры привели к расцвету нелегального валютного рынка. Сейчас рынки оценивают вероятность государственного банкротства Венесуэлы в 94 процента, констатирует газета Die Welt.

Поделиться
Комментарии