По словам маклера Uus Maa Кайи Куллат, целью таких арендодателей является хорошая производительность, они рациональны и не подвержены эмоциям.

Холодный расчет и ничего более

”С одной стороны это упорядочило рынок, поскольку договора об аренде заключаются в письменном виде и по закону. Плата за аренду переводится на счет. Владельцы четко знают свои права и обязанности”, — говорит она. Арендаторам это в свою очередь дает чувство уверенности в стабильном размере оплаты и в том, что владелец не будет со своими ключами ”вваливаться” в квартиру, когда ему заблагорассудится.

Тем не менее, по словам Куллат, из-за подобной рациональности часть арендаторов испытывает серьезные трудности со съемом жилья, а для некоторых найти пристанище и вовсе стало невозможным. К такой категории людей могут относиться курящие, пьющие, семьи с маленькими детьми и домашними животными.

По словам оценщика Arco Vara Михкеля Элисте, с этой точки зрения эстонский рынок арендного жилья не отличается от такового в других странах и просто достиг такого уровня, что арендодатель выбирает арендатора — спрос большой.

”Я бы не стал говорить о дискриминации. У каждого владельца недвижимости есть право выбирать, с кем ему заключать договор и на каких условиях”, — сказал он.

Консультант 1Partner Kinnisvara Хелен Силлер отмечает, что арендаторы стараются избегать и строителей, а также молодежь, которая с большой долей вероятности будет устраивать в квартире ”гулянки”. Наряду с этим многое зависит от предыдущего опыта арендатора.

”Лучше уж семьи с детьми, чем строители”

Строителей в качестве нежелательных постояльцев отметил и старший маклер Domus Kinnisvara Агур Таммисту. ”В случае с трехкомнатными квартирами и другими более крупными площадями владельцы стараются избегать т. н. строительных бригад. Да, обычно их проживание оплачивает работодатель, но маловероятно, что пятеро суровых мужиков вечерами будут сидеть каждый в своей комнате и читать книги. В таком случае, конечно, более предпочтительны семьи, пусть даже с детьми”, — говорит он.

Проблемы при поиске арендного жилья возникают и у беженцев, которым эстоноземельцы также крайне неохотно доверяют свои квартиры. ”Зачастую уже на этапе знакомства с квартирой у владельца складывается о таких кандидатах плохое впечатление, поскольку те редко бывают пунктуальны, что незамедлительно вызывает у владельца опасения по поводу своевременной оплаты аренды”, — говорит Куллат. По ее словам, из-за разницы культур и обычаев арендодатели зачастую делают выбор в пользу других соискателей.

”Право арендодателя не абсолютно”

”Исходя из принципа свободы договора, арендодатель имеет право свободно выбирать себе партнера по договору, то есть арендатора, — комментирует ситуацию юрист бюро Cobalt Крис Таммисту. — Тем не менее, право арендодателя не абсолютно. Закон о равном обращении предусматривает, что в случае предоставления услуг и товаров общественности дискриминация людей по их национальности (этнической принадлежности), расе или цвету кожи запрещена. Это касается и доступности жилья”.

Таммисту говорит, что в случае нарушения прав в связи с дискриминацией человек может на установленных законом основаниях потребовать прекращения дискриминации и возмещения нанесенного ущерба, в том числе нематериального.

”В остальных случаях, касающихся вероисповедания или убеждений, возраста, недостатков здоровья или сексуальной ориентации, прямого запрета на дискриминацию при предоставлении услуги про проживанию или общественного блага закон о равном обращении на данный момент не предусматривает. Проблему отмечал и канцлер права. Кроме того, в прошлого году Рийгикогу пытался рассмотреть законопроект, который, помимо прочего, устанавливал бы четкий запрет на дискриминацию в сфере доступности жилья, но, к сожалению, после первого прочтения он застопорился. Все сказанное выше, конечно же, не означает, что можно игнорировать общий запрет на дискриминацию и обязанность лица считаться с правами и свободами другого лица и отказать арендатору, к примеру, из-за его сексуальной ориентации, но в случае подобного рода дискриминации процесс защиты прав съемщика может оказаться более сложным”, — подытожила юрист.

Поделиться
Комментарии