1. Новые маршруты общественного транспорта и выделенные полосы

На развитие общественного транспорта Москвы в реформе сделан главный акцент, и успехи в этом направлении уже есть, считают в департаменте: скорость движения автобусов по выделенным линиям по сравнению с движением в общем потоке увеличилась в среднем на 25–30%, а в целом скорость движения общественного транспорта выросла на 2% — по сравнению с прошлым годом.

2. Новые билеты на все виды транспорта и новые тарифы

В 2013 году в российской столице планируется ввести два новых типа билетов для проезда в общественном транспорте. Во-первых, проездной на одну поездку, который будет действовать и в метро, и в автобусах с троллейбусами. Во-вторых, билет, который будет рассчитан не на поездки, а на время — и по нему тоже можно будет ездить на любых видах транспорта (правда, в метро только один раз).

3. Платная парковка в центре Москвы

Самая непопулярная мера — введение платной парковки в центре города. С 1 ноября пилотный проект запускается вокруг улиц Каретный Ряд и Петровка, а в 2013 году парковаться за деньги придется везде внутри Бульварного кольца.

4. Легализация рынка такси и стимулирование перевозок на короткие расстояния

Рынок московского частного извоза решено сделать полностью ”белым”: все таксисты должны получить разрешения (уже выдано больше 20000), регулярно проходить техосмотр, правильно информировать пассажиров о тарифах и так далее. Одновременно в городе обустраивают специальные парковки для такси.

5. Ограничение на въезд грузового транспорта в Москву

Грузовой транспорт на МКАД составляет почти треть всего потока, причем каждый второй грузовик или фура едут через Москву в другие регионы. Начнут именно с них — с февраля 2013 года водителям крупных грузовиков (больше 12 тонн), следующих транзитом, будет запрещено ездить по МКАД в дневное время. А с мая запрет распространится на весь крупный грузовой транспорт.

6. Велодорожки

Разработкой схемы велодорожек и инфраструктуры для велосипедистов занимается рабочая группа в Департаменте, а также рабочая группа в НИиПИ Генплана Москвы. Власти демонстрируют свою заинтересованность: в мае в велопараде принимали участие и Максим Ликсутов, и генеральный директор Мосгортранса Петр Иванов, и начальник московского метро Иван Беседин.

7. Внедрение интеллектуальной транспортной системы

Весь московский общественный транспорт будет оснащен ГЛОНАСС, на остановках появятся табло, информирующие о времени прибытия автобусов и троллейбусов. Другие табло, на дорогах, будут сообщать водителям о пробках и маршрутах объездов. А на дорогах начнут появляться адаптивные светофоры — они меняют режим работы в зависимости от загрузки трасс.

8. Строительство новых линий и станций метро

Метрополитен является самым популярным видом транспорта в Москве и уже очень перегружен, к тому же он все равно не покрывает весь город. К 2020 году количество станций увеличится на треть — их станет 252. Радиальные линии вытянутся дальше к окраинам, будет построена еще одна кольцевая линия.

9. Запуск Московской кольцевой железной дороги

Поезда по Кольцевой железной дороге должны начать ходить в 2015 году — на линии будет три десятка остановок, каждая будет связана либо со станцией подземного метро, либо с радиальной веткой железных дорог, либо и с тем и с другим. При каждой, конечно, будут остановки для автобусов и перехватывающие парковки, а также, возможно, магазины, кафе и даже бизнес-центры.

10. Создание целостной транспортной системы

При удачном развитии событий к 2016 году транспортная ситуация в Москве может разительно измениться: общественным транспортом будут пользоваться на 20% больше жителей, при этом в среднем на дорогу от работы до дома будет уходить не час с лишним, а 45 минут.

Поделиться
Комментарии