"Легальный рынок сигарет находится на спаде. Поскольку число курильщиков из года в год уменьшается примерно на 1-2%, то ясно, что основной причиной спада на рынке легальных сигарет является предпочтение курильщиками более дешевых нелегальных сигарет", — прокомментировал данные исследования рынка компании AC Nielseni руководитель отдела корпоративных отношений табачной фирмы JTI Яанус Паутс. Данные исследования показывают 18-процентный спад объемов продаж сигарет, пишет газета Äripäev.

В то же время исследование компании TNS EMOR за 2009 год показывает, что доля продаж нелегальных сигарет выросла с 15% в 2008 году до 24% в 2009 году. К тому времени контрабандные сигареты в Ида-Вирумаа захватили 64% рынка. По словам Паутса, цены на сигареты на рынках Эстонии и России различаются в 3-6 раз, а повышение с начала этого года табачного акциза на 20% делает ситуацию еще хуже.

По мнению Паутса, 20-процентное повышение акциза окажет сокрушительное влияние на рынок легальных сигарет и доходы госбюджета.

По мнению руководителя отдела корпоративных отношений компании Philip Morris Eesti Кай Раамат, распространение контрабандных сигарет наносит вред не только производителям табака, но и предприятиям оптовой и розничной торговли.

Поделиться
Комментарии