В числе ликвидированных с рынка игрушек — китайская игрушка "Лягушки", содержавшая диизононил фталат (DINP) в количествах, превышавших норму в 336 раз. Продолжительное влияние фталатов на организм может привести к проблемам с фертильностью.

По той же причине были устранены с рынка изготовленные в Китае игрушечные пони "Baby", содержавшие диоктил фталат в количествах, в 257 раз превышающих допустимые, и дибутил фталат, в количествах, в 5,3 раза превышающих норму.

Также не отвечал требованиям шнур для рукоделия "SCOOBIDOUS for creative designideas", в котором содержание дибутил фталатов превышало норму в 25 раз.

Из косметических изделий Департамент здоровья убрал с рынка российское средство для ухода за волосами "Антиседин", содержавшее запрещенный в косметической промышленности свинец. Не соответствовал требованиям и произведенный в РФ бальзам из чистотела "Balm of Mount celandine (Chelidonium L.)", содержавший 25% аммиака, который может причинить серьезный ущерб коже.

Наконец, содержание диметилформамида в произведенных в Китае женских сандалиях "Wodmeng" в 37 раз превышало норму. Ведомство устранило с рынка этот потенциально опасный для здоровья товар.

Поделиться
Комментарии