По словам специалиста по связям с общественностью Elisa Марики Райски, дело во вступающих в силу норм Евросоюза SEPA, на основании которых банки Эстонии заменят услугу прямого платежного поручения услугой постоянного электронного счета. В связи с этим порядок предоставления счетов изменится и в Elisa.

"По нашей первоначальной оценке, введение платы за электронные счета, опираясь на SEPA, необоснованы", - сообщил департамент.

В ближайшие дни департамент планирует основательно проанализировать тему и сформировать свою окончательную позицию по этому вопросу.

"Мы не исключаем того, что по данному вопросу будет начато надзорное производство", - отметила пресс-служба департамента.

В понедельник компания Elisa сообщила, что со 2 января клиентам придется платить за рассылаемые по электронной почте счета.

"С начала нового года, со 2 января 2014 года, мы предлагаем клиентам возможность бесплатно просматривать свои счета в среде самообслуживания Elisa, — пояснила менеджер по связям с общественностью Elisa Марика Райски. - При желании клиента мы можем высылать ему счета за плату в размере 0,6 евро за один счет. Для тех клиентов, которые будут просматривать свои счета в среде самообслуживания Elisa, ничего не изменится. Согласно новому порядку, обычный э-счет станет удобной услугой, которую клиенты при желании могут себе заказать".

Компании EMT и Tele2 сообщили, что не будут брать плату за рассылку электронных счетов.

Поделиться
Комментарии