В 2013 году черта относительной бедности определялась ежемесячным эквивалентным нетто-доходом в размере менее 358 евро, а уровень абсолютной бедности доходами ниже 205 евро, сообщает блог Департамента статистики.

Доходы беднейших и богатейших квинтилей отличались в 6,6 раз.

Наивысший уровень относительной бедности наблюдался в возрастной группе старше 65 лет, в 2013 году он достигал 31,8% В абсолютной бедности проживало 2,2% людей пожилого возраста.

Также уязвимой группой оказались дети (0-17 лет), среди них уровень относительной бедности достигал 20,2%. Доля несовершеннолетних, проживающих в абсолютной бедности достигла 10,1%. Как следует из анализа ведомства, уровень и глубина бедности тем больше, чем больше детей в семье. В однодетных семьях показатели относительной и абсолютной бедности составили 21% и 9% соответственно, а в семьях, где растут три и более детей — 28% и 16% соответственно.

Также бедности подвержены безработные: в 2013 году в относительной бедности проживало 59% людей этой категории, а в абсолютной бедности — 39%. Среди трудоустроенных показатели были значительно ниже — 12,1% и 5% соответственно.

Наиболее проблемным с точки зрения уровня бедности оказался Ида-Вируский уезд, 33,7% населения которого оказалось за чертой относительной бедности. Лучшие показатели отмечены в Харьюском уезде — 17,4%. Наивысшая доля населения, оказавшаяся в абсолютной бедности, была зарегистрирована в Ида-Вируском и Выруском уездах (14%), наименьшие показатели отмечены в Ярваском, Сааремааском, Харьюском уездах (6%).

Поделиться
Комментарии