Форум по традиции открыл президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин.

В этом году в Сочи представлены такие крупнейшие мировые компании как Siemens AG (международный стратегический партнер форума), Deutsche Bahn AG, Alstom, Phillips, Canon, Deutsche Bank и другие.

В форуме принимают участие и эстонские компании — Sillamäe Sadam, Vopak E.O.S, Eesti Raudtee.

Центральными темами форума в этом году являются вопрос развития международных транспортных коридоров по маршруту ЕС-1520-АТР (Азиатско-Тихоокеанский регион), функционирования транспортных коридоров стран ЕС, скоростное и высокоскоростное сообщение на пространстве 1520, конкуренция на рынке перевозок, в том числе проблема государственного регулирования.

Не останется без внимания и тема глобальной экономики и политики и вопрос "не то холодной войны, не то холодного мира", как охарактеризовал сложившуюся ситуацию директор института экономики РАН Руслан Гринберг.

"Siemens в России уже более 160 лет, мы пережили за этот срок немало сложных ситуаций. Мы уверены, что и нынешняя ситуация деэскалируется, ведь Россия и Европа — естественные партнеры, — сказал на форуме президент Siemens в России, вице-президент Siemens AG Дитрих Меллер и подчеркнул, что ни один контракт, договор или поставка не будут затронуты санкциями. — Siemens — надежный партнер России даже в такой ситуации".

Поездка журналистов в Сочи проходит при поддержке Силламяэского порта.

Поделиться
Комментарии